Дистант апрель – май 2020

На период самоизоляции задания публикуются по ВТОРНИКАМ с 15.00 до 16.00!

Уважаемые взрослые, здравствуйте!

Если у Вас есть дети-дошколята, посещающие кружок «Волшебный пластилин», есть желание и время пообщаться с ними увлекательно и с пользой, – то эта страничка для Вас.

«Пластилинография», попросту говоря, – это рисование пластилином.

Создавая свои работы, мы используем следующие способы:

1. Примазывание. Т.е. берем нужного цвета пластилин и размазыванием его по картону (примазыванием). Например, надо «нарисовать» голубое облако. Предварительно в нудной части листа делаем карандашный набросок или обводим по трафарету. Берем голубой пластилин и, не выходя за контур наброска, примазываем пластилин («раскрашиваем» голубым пластилином облачко). Для большей натуральности можно сделать два-три мазка белым пластилином.

2. Скатывание колбасок. Например, вы рисуете машинку. Сначала выбираем фон. Затем – карандашный набросок. Далее выбираем пластилин, который будет «выгодно» смотреться на выбранном вами фоне. Раскатываем пластилиновые колбаски нужной длины и толщины, и этими колбасками выкладываем контур машины (черным – колеса, кузов – зеленым и т.д.). Подключаем фантазию и вкус.

3. Шарики – горошины. Этот метод «раскрашивания» делает рисунок объемным, очень оживляет. Особенно рекомендую его использовать при предметном изображении. Плоскость карандашного рисунка заполняется шариками (величина выбирается автором). Для крепости соединения с картоном пластилин надо слегка придавливать.

В одном сюжете можете использовать все три приема: «примазывание», «колбаски», «горошины». Примазыванием можно создать фон и уже к пластилиновому фону крепить колбаски и шарики. Колбасками хорошо выделять силуэт изделия – они сделают его четким, выразительным. Шарики придадут рисунку объемность, яркость живость.

Именно работа пальчиками по притиранию пластилина, скатыванию колбасок и шариков является очень полезной и приносит неоценимые результаты для развития кисти вашего малыша.

Уверяю Вас, Вы проведете с ребенком время увлекательно и полезно.

Постараюсь предлагать Вам несколько вариантов работ, чтобы дети могли выбрать наиболее понравившийся. Желаю творческих успехов.

А фотографии рабочего процесса и получившейся картины прошу присылать мне на адрес электронной почты 79066360947@yandex.ru или сообщением https://vk.com/elenaterekhova2017

С уважением Елена Юрьевна Терехова

1. Божья коровка на ромашке.
  2. День Победы.
  3. День Земли.
  4. Космос.
  5. Этот таинственный космос.
  6. Пасхальное яйцо.
  7. Цветущий кактус.