Картинная галерея в детском саду

Приобщение ребенка к духовным ценностям с раннего возраста является важной задачей воспитания и развития каждого ребёнка.

В наше время, когда информационные технологии играют огромную роль в жизни детей, необходимо обратить внимание на сохранение традиций и ценностей культуры. Именно поэтому была создана Федеральная образовательная программа "Картинная галерея в детском саду".

Участие в этом проекте позволяет внести значительный вклад в формирование интереса к искусству и его пониманию уже в самом раннем возрасте!

2023-2024

15.04.2024 Во второй младшей группе «Солнышко» прошло увлекательное занятие по художественно-эстетическому развитию: Дети познакомились с картинами И.Левитана

В рамках реализации проекта «Картинная галерея в детском саду» работа проводится и с родителями дошкольников. Вторая младшая группа «Солнышко» представляет буклет по художественно-эстетическому развитию с описанием  методов и приемов ознакомления с живописью, рекомендаций по приобщению дошкольников к искусству и др.

Буклет.

В рамках инновационной площадки «Картинная галерея в детском саду» дети 2-ой младшей группы «Солнышко» познакомились с дымковской игрушкой.

• Мы познакомились с народными традициями, учились украшать силуэты игрушек, развивали эстетические чувства, художественное восприятие. В результате: положительный эмоциональный отклик на красоту узора дымковской игрушки, радость от созданного изображения.

Художественно-эстетическое развитие. Приобщение детей к миру искусства. Работа с картиной И.Шишкина «Утро в сосновом лесу».