Жизнь в проекте

Родительское собрание 29.09.2021

29 сентября 2021 года в МДОУ детском саду "Тополёк" прошло первое родительское собрание по реализации  Программы развития личностного потенциала детей дошкольного возраста в рамках регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала». Перед родителями выступили Широкова Любовь Александровна, заведующий  детским садом, Бычкова Светлана Владиславовна, педагог-психолог, Терехова Елена Юрьевна, воспитатель группы "Светлячок", Фокина Александра Сергеевна, воспитатель группы " Непоседы" и Терехова Светлана Валентиновна, воспитатель группы "Ромашка". Педагоги познакомили родителей с социально-эмоциональным развитием как важнейшей составляющей развития личности ребенка. Предоставили родителям инструменты для самодиагностики развития эмоционального интеллекта ребёнка.
Ознакомили родителей с научно-методической базой программы. Главная цель встречи   была заинтересовать родителей программой, мотивировать их готовность к совместным занятиям с детьми по социально-эмоциональному развитию.

Городской семинар-практикум "Социально-эмоциональное развитие детей дошкольного возраста" (в рамках районного МО), 28.04.2022

Наши занятия по УМК "Социально-эмоциональное развитие дошкольников":

В группе детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет) «Светлячок» (воспитатель Терехова Елена Юрьевна) прошла увлекательная квест-игра «У Солнышка в гостях». Дети отправились в гости к солнышку, которое грустило. В ходе игры выполняли интересные задания, направленные на развитие зрительного и слухового восприятия, образного и логического мышления, мелкую моторику рук и ритмичность движений. Продолжали учиться передавать своё эмоциональное состояние, используя выразительные средства мимики, позы, жесты и переключаться с негативных эмоций на положительные (занятие в рамках реализации регионального проекта).

Группа "Светлячок": на занятии по СЭР – "Мой калейдоскоп эмоций" мы продолжили учиться различать, называть и выражать эмоции посредством мимика и пантомимики.

Занятие по УМК "Социально-эмоциональное развитие" в группе "Непоседы"

Сегодня в группе дошкольного возраста от 6 до 7 лет "Непоседы" прошло занятие по социально-эмоциональному развитию детей на тему: "Почему мы грустим и радуемся".Педагог в течение занятия создавал условия для расширения знаний у ребенка об эмоциях радости и грусти, распознавания и понимания этих эмоций у себя и у ребят.

Второе занятие по УМК "Социально-эмоциональное развитие" в группе "Ромашка"

Второе занятие по УМК "Социально-эмоциональное развитие" в группе "Светлячок"

Занятие по УМК "Социально-эмоциональное развитие" в группе "Непоседы"

Занятие по УМК "Социально-эмоциональное развитие" в группе "Ромашка"

Первое занятие по УМК "Социально-эмоциональное развитие" в группе "Светлячок"

21.09.2021 мы приняли участие в семинаре ИРО г. Ярославль, посвященном приемам мотивации педагогов к участию в реализации Проекта.

Первое занятие по УМК, сентябрь 2021

Презентация и обсуждение Проекта в коллективе, март 2021