Материально-техническая оснащенность образовательного процесса.

Детский сад размещен в здании, построенном по типовому проекту в 1975 году. Здание имеет канализацию, водопровод, автономное отопление (котельная). В здании имеется 8 групповых ячеек, две из них не имеют спальных помещений (оборудованы складными кроватями). Все групповые ячейки удобные, уютные и просторные, оборудованы всем необходимым для комфортного пребывания детей в соответствии с требованиями безопасности и СаНПиН.

Развивающая предметно-пространственная среда постоянно совершенствуется, обновляется, методическое обеспечение образовательного процесса достаточное.

Вокруг детского сада имеется большая зеленая территория, на которой расположены прогулочные участки, спортивная площадка и хозкорпус (котельная и прачечная).

Общая наполняемость детского сада – 185 мест.

Информационно-техническое оборудование:

Компьютер – 5 шт. ( с выходом в Интернет, электронной почтой);

Факс – 1 шт.

Принтер/копир/сканер – 3 шт.;

Цветной лазерный принтер – 1 шт.

Ноутбук – 2 шт.

Технические средства обучения:

музыкальный центр – 2 шт.;

телевизоры – 1 шт.,

магнитофон – 9 шт.

фотоаппарат – 2шт.

интерактивное оборудование (интерактивная доска, проектор, ноутбук)

Помещения детского сада:

1. 8 групповых ячеек со спальными комнатами.
  2. Музыкальный зал.
  3. Физкультурный зал.
  4. Бассейн (раздельные душевые и туалетные комнаты для мальчиков и девочек).
  5. Зимний сад.
  6. Кабинет заведующего.
  7. Логопедический кабинет.
  8. Кабинет психолога.
  9. Методический кабинет
  10. Медицинский блок. (кабинет медсестры, процедурный кабинет, изолятор)
  11. Пищеблок, соответствующий СаНПиН.
  12. Кабинет завхоза.
  13. Помещение для охраны.

Все помещения оборудованы пожарной сигнализацией, оснащены средствами пожаротушения,  соответствуют их функциональному назначению и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

Создание условий для детей с ОВЗ и инвалидов:

Паспорт доступности.

С целью реализации задач образовательной программы в группах оборудованы следующие уголки:

«Учебная зона» – развитие мыслительной активности, интеллекта, памяти, внимания, сообразительности, формирование познавательного интереса, готовности к учебной деятельности.

«Экологический уголок»  -  для расширения работы по формированию первых экологических знаний и представлений у дошкольников, проведения опытнической деятельности.

«Уголок познания»  – с необходимыми пособиями  для развития познавательных интересов, познавательных процессов, развития творческой мыслительной активности.

«Уголок краеведения» -  знакомство с историей  и природой родного края, с народами разных стран.

«Уголок уединения» – для снятия психоэмоционального напряжения.

«Уголок художественного творчества», включающий:

• зону самостоятельной музыкальной деятельности,
  • зону самостоятельной изобразительной деятельности,
  • зону самостоятельной театральной деятельности.

«Уголок двигательной активности» – с материалами для двигательной активности детей, спортивными атрибутами для подвижных игр и динамических пауз.

«Игровой уголок» с материалами для развертывания сюжетно-ролевых игр.

Методический кабинет: здесь собраны инструктивно-методические материалы, методическая литература по разным разделам педагогики и психологии дошкольной, пополняется поступлениями новой литературы, методик и технологий, имеются журналы «Дошкольное воспитание», «Справочник старшего воспитателя», «Музыкальная палитра», «Обруч», «Управление ДОУ», «Физкультура в детском саду» и другие. Вся литература размещена по разделам. Особое место занимают материалы, отражающие лучший педагогический опыт. Кроме того собраны доклады на педагогических советах, конспекты открытых занятий, консультаций, протоколы педсоветов. В методическом кабинете хранятся наглядные пособия, используемые  в образовательной деятельности во всех возрастных группах.

Музыкальный зал: здесь проводится музыкальная образовательная деятельность и индивидуальная работа с детьми, праздники, развлечения, спектакли. Для организации педагогического процесса зал оборудован музыкальными инструментами (пианино, детские музыкальные инструменты, музыкальный центр, DVD-плеер, ЖК-телевизор). В работе используются микрофоны. Детский сад имеет костюмерную.

Физкультурный зал: предназначен для проведения утренней гимнастики, образовательной деятельности по физической культуре, спортивных праздников, развлечений, соревнований. Для занятий с детьми имеется все необходимое оборудование:  шведская стенка, батут, разнообразный спортивный инвентарь, спортивные атрибуты.

Зимний сад: Предназначен для групповой и индивидуальной образовательной деятельности: знакомства детей с разными видами растений, правилам ухода за ними, наблюдений, воспитания любви и бережного отношения к природе.

Кабинет учителя-логопеда:

Занимает отдельное помещение, имеет необходимое оборудование  и методическое сопровождение для проведения подгрупповых и индивидуальных занятий по исправлению дефектов речи  у детей.